La Asamblea Local aprueba la candidatura electoral

Este jueves 21 de marzo, se reunió la Asamblea Local de Santa Lucía con el objetivo de analizar las campañas electorales que se avecinan y aprobar de la lista electoral que Nueva Canarias presentará en el municipio de Santa Lucía.

Con respecto al primer punto, tanto Luis Campos, diputado de NC, como Carmelo Ramírez, secretario nacional de Organización, informaron de los detalles de las campañas electorales, de las nacionales y de las Locales; subrayando la importancia que ambas tienen tanto para Santa Lucía, como para Canarias.

Con respecto al segundo punto, la presidenta local de NC, Dunia González, en primer lugar agradeció al equipo de concejales que cumple su ciclo de cuatro años, su dedicación y entrega durante este tiempo, con especial mérito por afrontar una etapa administrativa muy complicada; y a pesar de ello, resolver con éxito el objetivo principal de mantener los servicios a la ciudadanía, especialmente en el área de servicios sociales, que atiende a los ciudadanos que más lo necesitan.

A continuación presentó la candidatura, elaborada por el comité de listas y, como señalan los estatutos de la organización, refrendadas por la Ejecutiva y el Consejo Local de NC Santa Lucía.

Una candidatura que mantiene a la mitad de las personas que actualmente son concejales y que se renueva de manera importante, como sucede en casi todas las convocatorias electorales en las listas de nuestra organización.

El 55% son mujeres y el 45% son hombres, con una representación equilibrada de los distintos sectores sociales y geográficos del municipio.

Antes de pasarse a votación la lista fue valorada por varios de los compañeros y compañeras que conforman la asamblea local, coincidiendo muchas intervenciones en valorar y agradecer el paso dado por todas las personas que forman parte de la candidatura y en la necesidad del trabajos y el esfuerzo de todos y todas las militantes y simpatizantes para afrontar con éxito los próximos compromisos electorales.

La propuesta que se pasó a votación, fue aprobada por unanimidad de todos los miembros de la Asamblea Local.

La lista está compuesta por:

1 DUNIA GONZÁLEZ VEGA, LICENCIADA EN PEDAGOGÍA

2 FRANCISCO JOSÉ GARCÍA LÓPEZ, DIPLOMADO GRADUADO SOCIAL

3 MINERVA PÉREZ RODRÍGUEZ, INGENIERA TÉCNICA INDUSTRIAL MECÁNICA

4 ROBERTO RAMÍREZ VEGA, INGENIERO INDUSTRIAL

5 MARÍA DE LAS NIEVES GARCÍA PINALLA, LICENCIADA EN CIENCIAS DE ACTIVIDAD FÍSICA Y DEPORTE

6 JUAN FRANCISCO GUEDES GONZÁLEZ, DIPLOMADO EN RELACIONES LABORALES

7 ANA MARÍA GOPAR PEÑA, LICENCIADA EN DERECHO

8 ALBERTO OJEDA CABALLERO, DIPLOMADO EN MAGISTERIO INFANTIL / TÉCNICO SUPERIOR ANIMACIÓN SOCIOCULTURAL

9 YAIZA PÉREZ ÁLVAREZ LICENCIADA EN CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN

10 ÁNGEL LUIS BENÍTEZ RAMOS, TÉCNICO EN GESTIÓN ADMINISTRATIVA

11 JOSÉ VICTORIANO GARCÍA BORDÓN, COMERCIANTE

12 ARMINDA SANTANA ALONSO, TÉCNICA SUPERIOR EN ANIMACIÓN SOCIOCULTURAL.

13 JOSÉ MARIO BORDÓN VERA, DIPLOMADO EN TRABAJO SOCIAL

14 NIZAMAR VEGA LEÓN, ESPECIALISTA EN IMAGEN PERSONAL Y EMPRESAS

15 CARMEN DELIA CABALLERO PÉREZ,  AUXILIAR ADMINISTRATIVO

16 JERÓNIMO FCO CABRERA ALEMÁN, AUXILIAR ADMINISTRATIVO

17 FRANCISCA VEGA RIVERO, EDUCADORA INFANTIL

18 MARÍA IRENE PÉREZ REYES,  JARDINERA

19 SEVERA DEL CARMEN FALCÓN SANTANA, ADMINISTRATIVA

20 FRANCISCO MATAS CARRERO,  PERIODISTA DEPORTIVO

21 MARÍA ALEJANDRA PEDRAZA RODRÍGUEZ, DIPLOMADA EN CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES

22 IGNACIO ARAÑA GONZÁLEZ, FONTANERO

23 JENIFER DEL CARMEN BENÍTEZ BENÍTEZ, ENFERMERA

24 LAURA ROSENDA MÉNDEZ GARCÍA, GOBERNANTA

25 PEDRO JUAN MORALES RAMÍREZ, TÉCNICO ESPECIALISTA EN BIBLIOTECONOMÍA, ARCHIVISTA Y DOCUMENTACIÓN

26 PINO SÁNCHEZ GONZÁLEZ, LICENCIADA EN HISTORIA

27 JOSÉ FRANCISCO RÍOS SÁNCHEZ, ENTRENADOR NACIONAL DE ATLETISMO

28 NIRA ALDUÁN OJEDA, LICENCIADA EN DERECHO Y MEDIADORA FAMILIAR

29 FANEQUE JAVIER HERNÁNDEZ BAUTISTA, LICENCIADO EN FILOSOFÍA Y LETRAS / CATEDRÁTICO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA INSPECTOR DE EDUCACIÓN